Суд установил, что компания нарушила закон, который защищает работников с инвалидностью от «неблагоприятных условий труда». Gravity Diagnostics обязали выплатить Берлингу 300 тысяч долларов за эмоциональный стресс, 120 тысяч — за задолженность по зарплате и льготам, а также еще 30 тысяч — на выплату аванса.

Что произошло:

По словам адвоката Берлинга, за несколько дней до дня рождения мужчина попросил не устраивать праздник в честь него, но об этом забыли.

В его день рождения, 7 августа, во время перерыва коллеги устроили вечеринку, а у мужчины началась паническая атака, из-за которой ему пришлось отсиживаться в машине и заниматься дыхательными упражнениями. На следующий день Берлинга пригласили на разговор по поводу вечеринки, где его обвинили в неподобающем поведении и «краже радости коллег». Это вызвало у работника очередную паническую атаку, рассказала его защитница.

Он просил коллег остановится и обнимал себя — эту технику преодоления паники он проработал с терапевтом — но те сочли его действия агрессивными. Берлинга отправили на выходные, а потом уволили за «события предыдущей недели».

Что еще известно:

В суде Берлинг настаивал на том, что работодатель проигнорировал его просьбу и диагностированное тревожное расстройство, из-за чего он потерял работу, получил эмоциональный стресс и ухудшение ментального состояния.

По словам защитницы, аргумент работодателя был в том, что его уволили из-за приступа паники. «Они сделали предположение, что он опасен, основываясь на его инвалидности, а не на основании каких-либо доказательств того, что он проявлял насилие», — сказала она.

Следить за событиями удобно в нашем новостном телеграм-канале. Присоединяйтесь