В штате Джорджия полицейский застрелил темнокожего Леонарда Аллена Кьюра, который отсидел в тюрьме 16 лет по ложному обвинению в вооруженном ограблении. Об этом сообщает The Associated Press.

16 октября помощник шерифа Джорджии остановил на шоссе автомобиль, за рулем которого находился Кьюр. Когда 53-летнему мужчине сообщили об аресте из-за превышения скорости, он начал вести себя агрессивно. За неподчинение его ударили электрошокером и дубинкой, но он продолжил сопротивляться. Наручники на Кьюра надеть так не смогли. В итоге полицейский достал пистолет и выстрелил.

Исполнительный директор проекта «Невиновность» Сет Миллер заявил, что в тот день Леонард Кьюр навестил свою больную мать, а затем поехал в дом, который недавно купил в окрестностях Атланты. За две недели до трагедии мужчина выступал с лекцией перед школьниками в Джорджии.

По словам прокуроров Флориды, Кьюр был охранником, надеялся поступить в колледж и хотел работать в сфере радиовещания. Он был умным, веселым и добрым человеком, отметили представители ведомства.

Сейчас власти занимаются расследованием дела. Помощника шерифа отправили в административный отпуск.