В американском штате Теннесси жители округа Линкольн пожаловались на распространение грибка Baudoinia compniacensis, сообщает The Independent.

В домах, на растениях и даже машинах появляется черная плесень, или так называемый «грибок виски». По мнению граждан, он вызван парами этанола от хранилищ виски компании Jack Daniel's. Она использует Baudoinia compniacensis для изготовления напитка.

Патрик и Кристи Лонг, живущие рядом с хранилищами, подали в суд на власти округа. По словам Патрика, его супруга страдает от проблем с дыханием, а один из соседей заболел раком. В связи с этим местные жители выдвинули два требования — установить систему фильтрации воздуха, чтобы блокировать выбросы этанола и ограничить рост грибков, а также исследовать воздействие хранилищ на окружающую среду и их потенциальную опасность для здоровья.

Что важно знать:

В декабре 2022 года прошли публичные слушания с участием около 200 местных жителей и сотрудников Jack Daniel's. Тогда Бекки Бенсон Кэрролл сообщила, что у нее рак легких четвертой стадии, который добрался до ее мозга. Помимо этого, от хронического обструктивного заболевания легких страдает и собака Кэрролл.

В ответ на это представители Jack Daniel's заявили, что хранилища соответствуют всем требованиям, и качество воздуха там постоянно контролируется.