«Девушка с черными волосами», 1911 год
Фото: wikiart.org
«Девушка с черными волосами», 1911 год

В США прокуратура округа Манхэттен конфисковала у трех американских музеев работы австрийского художника Эгона Шиле. Предположительно, картины были украдены во время Второй мировой войны, пишет New York Times. 

Чикагский институт искусств лишился картины «Русский военнопленный» стоимостью 1,25 млн долларов, Художественный музей Карнеги в Питтсбурге — работы «Портрет мужчины» за 1 млн долларов, а Мемориальный художественный музей Аллена в Огайо — полотна «Девушка с черными волосами» за 1,5 млн долларов. Произведения были написаны в период с 1911 по 1917 гг.

Предположительно, работы были украдены нацистами у австрийско-еврейского коллекционера Фрица Грюнбаума и вывезены в Нью-Йорк. В прокуратуре округа Манхэттен заявили, что картины по праву принадлежат его трем живым наследникам. При этом представители музеев уверены в законности приобретения картин в свои коллекции. 

Что еще известно

Наследники Грюнбаума на протяжении многих лет подают судебные иски, чтобы вернуть принадлежавшие ему произведения искусства. Они ссылаются на то, что тот под давлением подписал официальный документ на передачу картин в 1938 году, находясь в заключении в лагере Дахау.