45 переданных Россией аппаратов ИВЛ «Авента-М» так и не были использованы в Штатах, утверждает BuzzFeed News. Их распределили по больницам в Нью-Йорке и Нью-Джерси, но возникли проблемы. В частности, аппараты нельзя было включить без адаптеров, которых не было в американских клиниках. Кроме того, через несколько недель после доставки оборудования в США в двух больницах Москвы и Санкт-Петербурга произошли пожары, причиной которых в МЧС называли возгорание аппаратов «Авента-М».

По словам официального представителя FEMA, устройства утилизировали «в соответствии со строгими нормативными требованиями по утилизации опасных отходов». Когда это произошло, не уточняется.

Что важно знать:

Российский самолет с медицинским оборудованием отправили в аэропорт Нью-Йорка 1 апреля 2020 года. После телефонного разговора президентов Дональда Трампа и Владимира Путина пресс-секретарь последнего Дмитрий Песков заявлял, что американский лидер «с признательностью принял эту помощь гуманитарного характера».

Вечером того же дня пресс-секретарь Госдепартамента США Морган Ортагус сообщила, что Штаты купили у России этот груз. Позднее официальный представитель российского Министерства иностранных дел Мария Захарова заявила, что американская сторона оплатила только половину — за вторую часть заплатил Российский фонд прямых инвестиций. Общую стоимость груза ни Москва, ни Вашингтон тогда не раскрыли. По данным BuzzFeed News, российский груз оценивается в сумму чуть больше миллиона долларов, а США пообещали взамен предоставить стране медицинскую помощь на сумму в 5,6 миллиона долларов.

Следить за событиями удобно в нашем новостном телеграм-канале. Присоединяйтесь