Гафиятова обвинили в использовании рабского труда и превышение должностных полномочий с угрозой насилия. Во время прений сторон в суде прокуратура требовала для подсудимого 14 лет лишения свободы.

Как отмечает «Зоны права», это первый в России приговор по делу о полицейском рабстве.

Что еще известно:

Ранее 47-летний житель Татарстана Идрис Садыков рассказал, что его похитили сотрудники ОМВД по Нурлатскому району Динар и Ленар Гафиятовы и увезли на ферму своего отца. Там, по словам мужчины, его заставили ухаживать за скотом и выполнять другую хозяйственную работу, избивали, а в случае побега полицейский угрожал «повесить» на него преступление. Спустя три недели Садыкова отпустили, после того как его сестра повторно заявила в правоохранительные органы о его исчезновении.

Динара Гафиятова арестовали в декабре 2019 года, а также уволили со службы. Тогда же «Комсомольская правда» писала, что Ленар Гафиятов продолжает работать в полиции, а проверка в его отношении еще не закончилась. В марте 2020-го Следственный комитет отчитался о завершении расследования только в отношении одного оперуполномоченного. Уголовное дело против отца Гафиятовых выделили в отдельное производство из-за его болезни.

Следить за событиями удобно в нашем новостном телеграм-канале. Присоединяйтесь