Согласно решению суда, Зимина должна будет отбывать наказание в колонии общего режима, а Антонец — в колонии строгого режима. В ходе прений сторон прокуратура просила для Зиминой наказание в виде 14 лет колонии общего режима, для Антонца — 13 лет строгого режима. Оба супруга с момента задержания не признавали вину. Они собираются обжаловать приговор.

Что важно знать:

Пару обвинили в разглашении секретной информации о действующем оперативнике калининградского управления ФСБ по имени Максим спецслужбам Латвии.

В апреле 2015 года на свадьбу Зиминой и Антонца был приглашен сотрудник ФСБ. По словам отца женщины, силовик — ее приятель, с которым они вместе учились в университете. Как пишет «Коммерсантъ», есть данные о том, что Максим «занимался контрразведкой и был на хорошем счету у руководства». На свадьбе Максим свободно говорил о своей работе, раздавал визитки и фотографировался с гостями, в том числе с родственниками невесты из Латвии и ее коллегами по работе. Когда снимки и видео со свадьбы появились в соцсетях и в сюжете одного из прибалтийских телеканалов, ФСБ возбудила дело. При этом, утверждает отец Зиминой, сотрудник спецслужб не проходил в нем даже в качестве свидетеля, а других приглашенных не опрашивали.

О супругах:

Ранее сообщалось, что у пары не было доступа к гостайне. К моменту задержания Зимина работала директором Балтийского центра диалога культур, была независимым экспертом Фонда поддержки публичной дипломатии имени Горчакова. Ее задержали в июне 2018 года. Антонец некоторое время был юристом в правительстве Калининградской области, затем устроился в юридическую фирму в Москве. Арестовали его летом 2019-го.

Следить за событиями удобно в нашем новостном телеграм-канале. Присоединяйтесь