Перед твитом Алешковского в соцсетях Томска опубликовали видео, записанное, как утверждает автор, в медсанчасти номер 2 города. В ролике пациенты лежат на кроватях и лавках в коридоре медучреждения. «В палатах мест нет. Больные лежат вот так в коридорах. Свободных кроватей тоже нет, больных принимают и садят на стулья. Вот осталось два свободных стула», — говорит голос за кадром.

В тот же день власти Томской области отчитались, что свободный коечный фонд составлял 39,8 процента. При этом 20 октября были свободны 42,4 процента коек.

Что еще известно:

В региональном департаменте здравоохранения со ссылкой на слова своего начальника Сергея Дмитриева подтвердили РИА Новости скопление больных в респираторном госпитале медсанчасти номер 2 в Томске. Чиновник объяснил ситуацию резким ростом количества пациентов в прошедшие выходные: до 90-95 человек в сутки.

По словам Дмитриева, чтобы в будущем избежать повторения скопления заболевших, коечный фонд медсанчасти расширили с 80 до 150 коек. Кроме того, изменена прежняя «маршрутизация пациентов по скорой помощи»: приемные покои респираторных госпиталей на базе Больницы скорой медицинской помощи и Томской районной больницы теперь принимают пациентов с подтвержденным диагнозом COVID-19.

По состоянию на 2 ноября в Томской области выявлено 12756 человек с COVID-19, из них выздоровели — 8394 человека, умерли — 125.

Следить за событиями удобно в нашем новостном телеграм-канале. Присоединяйтесь