Милов требует исключить административный арест для всех родителей с детьми до 14 лет и признать неконституционной вторую часть статьи 3.9 Кодекса об административных правонарушениях. Она подразумевает исключение ареста для женщин с детьми до 14 лет, но считает допустимым арестовывать отцов.

Что важно знать:

В конце июля 2019 года Милова задержали в студии «Навальный Live» во время прямой трансляции, посвященной протестам из-за недопуска независимых кандидатов до выборов в Мосгордуму. Политика арестовали на 30 суток, а на решение суда никак не повлияло то, что Милов воспитывает двухлетнего сына. В жалобе в КС политик указал, что его арест противоречит трем статьям Конституции — о равенстве прав и свобод мужчин и женщин, равенстве и одинаковых правах родителей, а также о праве человека на уважение частной жизни, пишет «Коммерсантъ».

Аналогичную жалобу в КС готовит московский муниципальный депутат и журналист Илья Азар, замечает «Апология протеста». В сентябре 2019-го его задержали в подъезде и увезли в отдел полиции, дома у Азара одна и в незапертой квартире осталась годовалая дочь. В мае 2020-го журналиста арестовали на 15 суток из-за одиночного пикета в поддержку создателя паблика «Омбудсмен полиции» Владимира Воронцова.

Следить за событиями удобно в нашем новостном телеграм-канале. Присоединяйтесь