Источник: Unsplash

В Турции зафиксировали новый температурный рекорд — +49,5 градуса. Об этом сообщил министр экологии и градостроительства страны Мехмет Озхасеки на своей странице в соцсети X, ранее известной как Twitter.

Абсолютный максимум зарегистрировали 15 августа в провинции Эскишехир, расположенной в центральной части Турции. Прежний рекорд — +49,1 градуса — был установлен 20 июля 2021 года в провинции Ширнак на юго-востоке страны.

В конце прошлой недели в Турцию пришла аномальная жара. Температура воздуха на шесть—десять градусов превысила сезонную норму в регионах на побережье Эгейского моря, Черного и Средиземного моря, а также в Центральной, Восточной и Юго-Восточной Анатолии.

Ранее во Всемирной метеорологической организации (WMO) заявили, что экстремальная жара, которая установилась во многих странах мира в июле 2023 года, сохранится в августе. По словам старшего советника WMO Джона Нэрна, человечество должно быть готово к тому, что волны жары участятся и будут накрывать Землю не только в летние месяцы. Он объяснил это изменением климата на планете.