Фото: Unsplash

Власти Турции увеличили минимальную стоимость недвижимости, покупка которой позволяет получить ВНЖ в стране. Об этом РИА Новости рассказал источник в Управлении по делам миграции. 

Согласно новым правилам, выдача ВНЖ по владению недвижимости в Турции возможна только в том случае, если ее стоимость — не ниже 200 тысяч долларов. Кроме того, для получения документа будет рассматриваться только тапу — подтверждение владения недвижимостью, где указана стоимость жилья. При этом кадастровая оценка требоваться не будет.

По словам источника, новые правила затронут тех нерезидентов, кто приобрел недвижимость после 16 октября 2023 года. Для владельцев недвижимости, которая была куплена до 16 октября, действуют прежние правила: минимальная стоимость недвижимости в небольших городах — 50 тысяч долларов, в мегаполисах — 75 тысяч долларов. В этом случае потребуется и тапу, и документ об оценке. 

По данным Управлении по делам миграции на 12 октября, в Турции находятся более 1,1 млн иностранцев с ВНЖ, большая часть из которых россияне — около 122 тысяч человек.  

Ранее министерство туризма Турции сообщало, что Россия стала лидером по турпотоку в республику. Так, в январе-июне 2023 года страну посетили свыше 2,6 млн россиян. Это в 1,8 раза больше, чем годом ранее. На втором месте по количеству прибывших в страну туристов — Германия (2,27 млн человек), а на третьем — Великобритания (1,5 млн путешественников).