В момент стрельбы в учреждении находились более 70 детей — погибли пятилетний мальчик и шестилетняя девочка. По словам главы районной администрации Татьяны Стельмах, мальчик рос в многодетной семье, девочка же была единственным ребенком в семье. Как сообщила омбудсмен Татьяна Москалькова, погибшую воспитательницу звали Ольга Митрофанова. Раненую сотрудницу сада зовут Елена Карпова — сейчас она госпитализирована с переломом обеих костей предплечья и огнестрельным ранением правого плеча.

Сообщалось, что детский сад не охранялся частными охранными предприятиями, но был оборудован тревожной кнопкой. По данным омбудсмена и Минпросвещения Ульяновской области, она сработала. Депутат Госдумы Александр Хинштейн утверждал обратное.

По словам уполномоченной по правам ребенка в регионе Екатерины Смороды, мужчина пришел в детсад с ружьем, но не смог проникнуть через главный вход, который по правилам был закрыт. Он обошел здание и нашел крыльцо, где сотрудница домывала полы. Мужчина схватил ее за руку и проник в здание, ранив женщину. Воспитательница закрывала грудью вход в группу — нападавший выстрелил в нее, а после убил двоих детей.

Следственный комитет возбудил уголовное дело по статье об убийстве, наказание по ней предусматривает до 20 лет лишения свободы.

Что еще известно:

Убийца — 26-летний Руслан Ахтямов. По сообщениям местных СМИ, утром 26 марта он отправился пристреливать ружье вместе с владельцем оружия, 68-летним Александром Дрониным. Они были соседями, утверждает глава районной администрации.

Нападавший стрелял из охотничьего ружья ИЖ-27, которое принадлежало Дронину. Как сообщал «Интерфаксу» официальный представитель Росгвардии Валерий Грибакин, стрелявший не является законным владельцем оружия. РИА Новости со ссылкой на вице-губернатора Ульяновской области сообщало, что Ахтямов застрелил своего соседа. По данным телеграм-канала Baza, тело Дронина нашли «на свалке недалеко от поселка».

О возможных мотивах преступления информации нет. По словам Москальковой, Ахтямов «состоял на учете как психически больной». При этом вице-губернатор Александр Коробко заявлял РИА Новости, что точной информации об учете нет, «но в любом случае психические заболевания у него были».

Реакция на случившееся:

Губернатор Ульяновской области Алексей Русских поручил оказать экстренную помощь семьям погибших и проверить безопасность всех образовательных учреждений региона. По его распоряжению на место происшествия направились вице-губернаторы Игорь Эдель и Александр Коробко. Сам глава региона первым рейсом вылетел из Ташкента, где работал на площадках «Иннопрома».

Семьям погибших в ходе случившегося выплатят по миллиону рублей, а пострадавшей — 500 тысяч, заявили власти региона. По поручению министра просвещения Сергея Кравцова ведущие сотрудники центра экстренной психологической помощи Московского государственного психолого-педагогического университета прибыли в Ульяновскую область.

Представители властей заявили о необходимости усиления мер безопасности и ужесточения оборота оружия. Омбудсмен Москалькова подчеркнула, что это «не первая подобная трагедия», поэтому «необходимо усилить меры безопасности в детских садах, школах и колледжах по всей стране». Экс-губернатор Ульяновской области, ныне депутат Госдумы Сергей Морозов заявил о необходимости «принимать юридически обязывающие решения и по безопасности, и по контролю за носителями оружия, и по больным людям, в руки которых оружие не должно попадать».

Ранее аналогичные заявления власти высказывали на фоне стрельбы в гимназии номер 175 в Казани. Тогда президент России Владимир Путин поручил главе Росгвардии Виктору Золотову срочно ужесточить правила оборота оружия в стране, а председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко призвала «мобилизовать все силы и возможности родительской общественности, государственных органов и специальных служб для того, чтобы принять строгие меры по недопущению подобных трагедий».

Следить за событиями удобно в нашем новостном телеграм-канале. Присоединяйтесь