Употребление индийского препарата против ОРВИ «Док-1 Макс» привело к смерти 18 детей в Узбекистане. Об этом сообщил Минздрав республики.

Специалисты ведомства уже изучили таблетки и сиропы этой торговой марки. Там обнаружили токсичное вещество под названием этиленгликоль. Кроме того, по информации Минздрава, умершим детям до поступления на стационарное лечение давали сироп в течение двух-семи дней по три-четыре раза в день. Дети получали по 2,5-5 миллилитров, что превышает стандартную дозу препарата.

Результаты экспертизы Минздрав направил в правоохранительные органы. В настоящее время препарат «Док-1 Макс», произведенный индийской компанией Marion Biotech, снят с продажи в стране.

Что еще известно:

В октябре аналогичное расследование в связи с гибелью 66 детей началось в Гамбии. Правоохранители посчитали, что к летальным исходам могло привести употребление сиропа от кашля.

Незадолго до этого Всемирная организация здравоохранения выпустила предупреждение о четырех видах сиропа от кашля для детей, который продается в Гамбии. Речь идет о растворе прометазина для перорального применения, сиропах от кашля Kofexmalin и Makoff и сиропе от простуды Magrip N. Организация сообщила, что эти препараты смертельно опасны для человека и могут вызывать головные боли, рвоту, диарею, острую почечную недостаточность.

Все средства произвела индийская фармацевтическая компания Maiden Pharmaceuticals Limited.