Компания получила акционеров благодаря программе Future Fund, созданной по поручению британского министра финансов Риши Сунака. Через эту программу правительство выдает кредиты различным компаниям, пострадавшим во время пандемии. И как только они проводят раунд привлечения капитала, кредиты автоматически конвертируются в акции компаний.

Через Future Fund британские власти уже выделили 1,14 миллиарда фунтов стерлингов (более 74,5 миллиарда рублей) для 1190 компаний, в том числе для футбольного клуба «Болтон» и сети кофеен Black Sheep Coffee.

Что еще известно:

Из-за локдауна Killing Kittens не смогла проводить секс-вечеринки по всему миру и лишилась основного источника доходов. Компания пыталась привлечь новых инвесторов, но те отказывались ассоциироваться с компанией, работающей в сфере секс-услуг. Тогда Killing Kittens воспользовалась инициативой государства и в 2020 году получила кредит.

С тех пор стоимость компании увеличилась до 15 миллионов фунтов стерлингов (около 980 миллионов рублей), а государство стало владельцем 1,5 процента ее акций. Killing Kittens отмечает, что ее годовой оборот составляет 1,4 миллиона фунтов (91 миллион рублей), из которых около 80 процентов приходятся на Великобританию.

Следить за событиями удобно в нашем новостном телеграм-канале. Присоединяйтесь