Боксфордская древесина обнаружена в Беркшире
Фото: © Derek Fawcett
Боксфордская древесина обнаружена в Беркшире

Житель английского графства Беркшир, копая траншею под фундамент для мастерской, нашел кусок древесины с резьбой. Ученые установили, что артефакт датируется примерно 4640—4605 годами до нашей эры. Об этом пишет The Guardian.

Найденный артефакт представляет собой кусок древесины из дуба длиной около метра и шириной примерно 42 см. На куске дуба видна резьба. По словам ученых, она напоминает оформление керамики раннего неолита, а также орнаменты на деревянном Шигирском идоле, обнаруженном на Урале в XIX веке.

Эксперты предположили, что роспись была сделана в то время, когда в Беркшире проживали только охотники-собиратели. По их мнению, артефакт — самая древняя работа резьбы по дереву, обнаруженная в Великобритании.

Древесина хорошо сохранилась до наших дней благодаря торфу, в котором она пролежала. В нем органические материалы могут хорошо сохраняться на протяжении тысячелетий. Ученым пока не удалось определить предназначение артефакта.

До найденного в Беркшире куска дуба самой древней резной древесиной считалась единственная в Великобритании древесина с декоративной резьбой периода позднего мезолита из Уэльса. Новая находка оказалась на 500 лет старше.

Археологическая иллюстрация, показывающая резьбу на обнаруженной древесине
Фото: © Historic England / Judith Dobie
Археологическая иллюстрация, показывающая резьбу на обнаруженной древесине

Автор текста: Иван Адоньев