Второй очаг сибирской язвы зарегистрирован в Воронежской области. Об этом пишет ТАСС со ссылкой на указ губернатора Александра Гусева. 

В сообщении сказано, что очаг расположен в двух холодильных камерах в Воронеже на улице 20-летия Октября, д. 119а. По этому адресу находится торговый центр с продуктовым рынком, пишет ТАСС. На участке и близлежащей к нему территории введен карантин — ограничения продлятся до 23 октября. Участок в радиусе двух километров от очага заболевания признан неблагополучным. К угрожаемой относится территория в радиусе еще пяти километров.

Территорию очага запрещено посещать посторонним лицам, нельзя ввозить и вывозить животных, а также их мясную продукцию и молоко. Под запретом проведение ярмарок. 

Источник ТАСС сообщил, что торговый центр продолжит свою работу, однако деятельность мясного отдела на первом этаже, где был выявлен очаг сибирской язвы, приостановлена.

20 августа власти Воронежа сообщили об обнаружении сибирской язвы в личном хозяйстве в селе Красные Холмы Панинского района. Позже стало известно о госпитализации заболевшего сибирской язвой. По данным Роспотребнадзора, причина заражения — разделка туши больного животного.