В Жешуве на юго-востоке Польши зафиксировано 76 случаев легионеллеза. Пять зараженных скончались, сообщает польское издание RMF24.

Легионеллез — острое инфекционное заболевание, вызванное организмами рода Legionella семейства Legionellaceae. Впервые врачи столкнулись с ним в 1976 году после съезда Американского легиона в Филадельфии. Тогда от специфически протекающей пневмонии скончались 34 человека. «Болезнь легионеров» характеризуется общей интоксикацией, тяжелой пневмонией с одышкой, болью в груди, поражением мочевыделительной и центральной нервной системы. Легионеллез передается воздушным путем, бактерии распространяются через охладительные системы и компрессоры, в душевых кабинках и бассейнах.

На этой неделе жители Жешува стали обращаться в больницы с высокой температурой и кашлем. На данный момент легионеллез выявили у 76 человек, часть из них госпитализировали.

В Минздраве Польши считают, что источник бактериальной инфекции — городская сеть водоснабжения. На рост размножения Legionella в воде могли повлиять погодные условия. Специалисты взяли 56 проб холодной и горячей воды, результаты будут известны 28 августа. На этих выходных в Жешуве проведут дезинфекцию водопроводной сети.