В Воронежской области зарегистрирован случай заражения сибирской язвой. Заболевшего жителя доставили в больницу в состоянии средней степени тяжести, сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу регионального депзрава.

Пациент проходит лечение в инфекционном центре больницы скорой медицинской помощи (БСМП) №8 в Воронеже. В депздраве заявили о готовности к приему заболевших сибирской язвой: есть необходимое количество инфекционных коек и лекарств.

Власти сообщили об обнаружении сибирской язвы в личном хозяйстве в селе Красные Холмы Панинского района 20 августа. По данным Роспотребнадзора, причиной заражения стала разделка туши больного животного. Специалисты определили круг контактных лиц, за ними установлено наблюдение.

На части Панинского района и прилегающего к нему Новоусманского ввели режим ЧС до 16 ноября. Въезд на эту территорию закрыт для посторонних лиц. Жителям запрещено ввозить и вывозить восприимчивых животных, мясо, молоко и корма. Также им нельзя охотиться на диких восприимчивых зверей.

Сибирская язва — одно из самых опасных заболеваний в мире. От инфекции в основном страдают животные, но от них язва может передаться и человеку. Бактерия Bacillus anthracis поражает кожу, кишечник, легкие и миндалины. Через несколько часов после заражения человек может быть обездвижен.