По словам Верзилова, после первого задержания его и Варламова поместили в отель в столице страны Джубе и запретили выходить на улицу. В министерстве печати россиянам объяснили, что при попытке выехать из города их могут арестовать. Богданцева, Гинзбурга и Варламову при этом представитель ведомства пригласил на экскурсию по деревням местных племен, во время которой их всех и задержали.

Туристов и местного чиновника привезли на военную базу в Джубе. Силовики, по словам Верзилова, сказали, что оставят там задержанных на ночь — «до выяснения обстоятельств».

Обновление. Утром 15 января всех задержанных отпустили, написал Варламов в своем телеграм-канале. «Теперь осталось улететь из этого прекрасного места!» — добавил блогер.

О первом задержании:

Варламовых, Верзилова, Богданцева и Гинзбурга задержали в Южном Судане 13 января. Причиной стал пульт от дрона, найденный в багаже блогера. Местные силовики посчитали, что россияне могли снимать военные объекты, хотя самого беспилотника у них не было. Через несколько часов после задержания туристов отпустили, решается вопрос об их выезде из страны.

Ранее «Сноб» выяснил у востоковеда Юрия Зинина, почему россияне оказались в африканской тюрьме и опасно ли путешествовать по Южному Судану.

Следить за событиями удобно в нашем новостном телеграм-канале. Присоединяйтесь