В «Почте России» растет «финансовая дыра». Об этом председатель Совфеда Валентина Матвиенко заявила на заседании палаты с участием главы Минэкономразвития Максима Решетникова.

«Финансовая дыра в "Почте" растет и растет, и никто не реагирует. И мы голову все прячем в песок, думаем рассосется. Не рассосется там ничего», — сказала Матвиенко.

Председатель Совфеда призвала срочно провести тщательный анализ, принять меры для решения проблемы и разработать правильную модель финансового существования «Почты России». Она предположила, что в компании с «очень печальным» финансовым положением могут быть процессы, которые надо «поправить с участием правоохранительных органов». Совфед обратится по данному вопросу в правительство.

Гендиректор «Почты России» Михаил Волков заявил, что после рекордных убытков в 2022 году положение компании остается напряженным. По его словам, за полгода команда смогла почти в три раза сократить убыток от операционной деятельности, открыть временно закрывшиеся отделения и вернуть сотрудников. Волков обратил внимание, что около 27 000 почтамтов находятся в селах и удаленных населенных пунктах. Маржинальность большинства из них отрицательна (расходы превышают доходы), они несут только социальную миссию.

«Почта России» в 2022 году зафиксировала убыток впервые за девять лет. Он составил 27,22 млрд рублей. Годом ранее копания получила чистую прибыль в размере 265,99 млн рублей. 1 декабря 2022 года стало известно, что глава «Национальной лотереи» Михаил Волков сменит Максима Акимова, возглавлявшего «Почту России» с 5 февраля 2022 года.