Чаще всего упадок сил ощущают респонденты от 18 до 34 лет, причем 31 процент из них ежедневно сталкивается с усталостью. «Активный образ жизни, включенность в разные социальные группы, необходимость совмещения получения образования с первичным опытом профессиональной социализации, поиск спутника жизни, появление требующих круглосуточного внимания маленьких детей — все это обуславливает высокий уровень эмоциональной и физической нагрузки», — объяснила такой показатель советник генерального директора ВЦИОМ Елена Михайлова.

Что еще известно: 

О недомогании также заявили представители старшего поколения — в группе риска оказались 40 процентов респондентов из этой категории. С аналогичной проблемой столкнулись люди, которые считают свое материальное состояние низким — 49 процентов, и сельчане — 41 процент.

При этом ежедневная усталость, согласно данным опроса, женщин беспокоит больше, чем мужчин. «На женщин все еще ложится гораздо большая нагрузка, связанная с уходом за детьми и домашними хлопотами, чем на мужчин. Кроме того, женщинам присуще более самоотверженное выполнение «необязательных» задач, связанных с благоустройством загородных участков, в то время как мужчины почти в два раза реже упоминают усталость, возникающую в связи с работой на даче или в огороде»,  — отметила Михайлова. 

Что важно знать: 

Главной причиной утомляемости россиян стала трудовая деятельность. Помимо этого, среди распространенных причин оказались психологически тяжелые ситуации, а также дача и огород. 

Следить за событиями удобно в нашем новостном телеграм-канале. Присоединяйтесь