73 процента опрошенных ответили, что не боятся летать. Еще четыре процента затруднились с ответом.

Согласно опросу, большинство россиян (71 процент) никуда не летали последние два-три года, 11 процентов — летали два-три раза, девять процентов — один раз, еще три процента — три-пять раз, и только пяти процентам респондентов приходилось пользоваться услугами авиакомпаний шесть и более раз.

В 85 процентах случаев россияне выбирают самолет за быструю скорость перелета, а 24 процента — за комфорт. Еще 21 процент считает перелет доступным по цене, 16 процентов выбирают самолет из-за отсутствия альтернативных видов транспорта. Безопасность стала причиной для 12 процентов опрошенных, 10 процентам удобно добираться до аэропорта, и восемь процентов предпочитают авиатранспорт из-за удобного расписания.

Что еще известно:

В последние пару лет россияне чаще всего совершали перелеты по личным причинам или из-за отпуска — 71 процент. 18 процентов респондентов летали по рабочим делам, а еще 10 процентов одинаково пользовались самолетом для личных и рабочих дел.

63 процента опрошенных не пользовались услугами авиакомпаний из-за отсутствия необходимости в поездке куда-либо, 25 процентов — по причине высокой стоимости билетов. 13 процентов респондентов предпочитают другие виды транспорта, восемь процентов не летали из-за страха, шесть процентов не имеют аэропорта рядом, еще четырем процентам нельзя летать по медицинским показаниям, и три процента считают, что самолет — не безопасный вид транспорта.

Ранее «Сноб» на фоне подорожания стоимости путевок в Турцию опросил экспертов об альтернативных направлениях для отдыха — в России и за рубежом.

Следить за событиями удобно в нашем новостном телеграм-канале. Присоединяйтесь