Почти половина опрошенных (44 процента) сказали, что откладывают деньги после всех необходимых трат. Лишь 14 процентов сначала откладывают, а потом распределяют оставшиеся средства на текущие нужды. При этом сначала откладывают, а потом тратят чаще всего люди в возрасте 18-24 (21 процент), 25-34 лет и жители городов с численностью от 100 до 500 тысяч (19 процентов).

Согласно исследованию, чаще всего тратят и ничего не откладывают женщины (42 процента). Такой стратегией руководствуются россияне 25-59 лет (41-44 процента), жители населенных пунктов с численностью населения ниже 500 тысяч человек, в том числе сел.

Опрос показал, что тратят, а затем откладывают чаще мужчины (48 процентов). С таким подходом согласились 51 процент россиян в возрасте от 18 до 24 лет и половина респондентов старше 60 лет. 55 процентов из них — жители городов-миллионников. 47 процентов респондентов — из городов с численностью населения от 500 до 950 тысяч человек.

Выбор зависит и от потребительского статуса — те, у кого он высокий, чаще предпочитают тратить, а затем откладывать (60 процентов). Россияне с низким потребительским статусом чаще тратят и не откладывают.

У кого остаются свободные деньги:

Свободные деньги после всех расходов в течение месяца остаются у 60 процентов россиян — на четыре процентных пункта больше, чем в 2012 году. Жители страны распоряжаются ими по-разному:

  • большинство (22 процента) хранят их в наличных рублях;
  • 19 процентов кладут на срочный вклад в банке под процент;
  • 12 процентов кладут на счет до востребования или текущий счет в банке;
  • пять процентов вкладывают в собственный бизнес;
  • четыре процента покупают акции, а еще три процента — иностранную валюту;
  • лишь один процент опрошенных делает взносы в негосударственные пенсионные фонды (НПФ).

«Модель распоряжения свободными средствами в большей степени обусловлена уровнем дохода, полом, возрастом, образованием и урбанизованностью. Мужчины, жители столиц и городов-миллионников, а также граждане с широкими потребительскими возможностями используют в целом больше вариантов вложения денег, чаще прибегают к современным способам инвестирования или вложению в собственный бизнес», — отмечает ВЦИОМ.

Так, свободные деньги чаще отсутствуют у женщин, чем у мужчин — 47 процентов против 32-х. Такая проблема характерна для жителей небольших населенных пунктов и россиян с низким потребительским статусом.

Мужчины чаще вкладываются в ценные бумаги и развитие собственного бизнеса (по семь процентов против двух и трех у женщин соответственно). Они же чаще предпочитают хранить наличность в рублях (27 процентов против 18 среди женщин). Такой вариант выбирают граждане со средним образованием (34 процента), жители небольших городов с численностью меньше 500 тысяч (25-29 процентов) и россияне со средними потребительскими возможностями (27 процентов).

Как россияне хранят деньги:

По сравнению с 2012 годом люди стали реже хранить деньги дома и чаще прибегать к срочным вкладам в банке. Услугами банков сейчас пользуются 92 процента россиян (на 21 процентный пункт больше, чем десять лет назад). Выросла популярность страховых организаций (26 процентов против 15 процентов в 2012-м), негосударственных пенсионных фондов — 14 процентов против четырех. Банковские услуги одинаково востребованы во всех возрастных группах.

Опрос проводился в онлайн-формате 11 августа, в нем поучаствовали 1600 совершеннолетних россиян.

Следить за событиями удобно в нашем новостном телеграм-канале. Присоединяйтесь