По словам одного из собеседников газеты, уход из России — личное решение основателя бренда Симона Жакмю, который «прислал очень эмоциональное письмо». Так он уведомил об остановке поставок.

Согласно письму, компании на законодательном уровне запрещено работать с российскими организациями, рассказал представитель магазина KM20. По его словам, Национальная федерация текстиля Франции, которая финансирует независимых дизайнеров, рекомендовала воздержаться от работы с российскими партнерами. В противном случае они могут потерять финансовую поддержку федерации и получить штраф в 30 тысяч евро.

Что еще известно:

По подсчетам ученых Йельского университета, с конца февраля около тысячи иностранных компаний публично заявили об уходе с российского рынка, прекращении поставок или приостановке инвестиций.

Так, свои магазины закрыли в том числе испанская группа компаний Inditex (бренды Zara, Pull & Bear, Massimo Dutti и другие) и шведская Hennes & Mauritz (бренды H&M, COS и другие). Приостановили свою работу также и бутики люксовых брендов — Hermès, Chanel, Louis Vuitton, Dior, Gucci и Saint Laurent.

В мае владелец брендов Reserved, Cropp и Sinsay сообщил, что нашел покупателей российского бизнеса в Китае. 23 мая магазины открылись под новыми названиями.

Что важно знать:

Компания Jacquemus была основана в 2009 году 19-летним модельером Симоном Жакмю. На данный момент бренд полностью принадлежит ему. Jacquemus продает люксовую одежду, обувь и аксессуары.

Следить за событиями удобно в нашем новостном телеграм-канале. Присоединяйтесь