Среди таких авиаперевозчиков — «Аэрофлот», «Победа», «Россия», S7 Airlines, Smartavia, «Якутия», «Алроса», «Ямал», «Популярные авиалинии» и «Аврора». По данным газеты, «Уральские авиалинии», «Ижавиа», «Нордстар», «Руслайн» и I Fly также открывают такие счета.

Деньги на эти счета в адрес лизингодателей пока не поступали, так как контракты с лизинговыми компаниями обычно предусматривают аккредитивы в размере трех месячных платежей и депозиты на техническое обслуживание. Таким образом, сроки могут варьироваться от трех до восьми месяцев, по истечении которых компании начнут перечислять деньги, уточнил источник.

Что еще известно:

В апреле правительство России установило временные правила выполнения обязательств авиакомпаний и организаций перед иностранными структурами. Если иностранная компания-лизингодатель имеет подразделение, зарегистрированное в России, платежи будет идти на его счет в российском банке в рублях эквивалентно стоимости по договору. Расчеты будут производиться по курсу ЦБ.

Если же иностранная компания работает с российскими партнерами через структурное подразделение в государстве, которое не присоединились к санкциям, платеж будет осуществляться в национальной валюте этой страны, уточняли в кабмине.

Что важно знать:

Евросоюз и США закрыли небо для российских самолетов и потребовал вернуть воздушные суда, сданные в лизинг. На фоне этого российские перевозчики столкнулись с арестом судов за рубежом.

Следить за событиями удобно в нашем новостном телеграм-канале. Присоединяйтесь