По данным одного из собеседников издания, «Аэрофлот» планирует заказать у ОАК самолеты Sukhoi Superjet 100 (SSJ100), МС-21 и Ту-214. При этом источник «Ведомостей» подчеркнул, что большая часть заказа придется на самолеты последнего поколения — SSJ100 и МС-21, а меньшая — на Ту-214.

Директор отраслевого агентства «Авиапорт» Олег Пантелеев объяснил, что 300 самолетов — «серьезная сделка даже по глобальным мировым меркам». По его словам, отечественная авиатехника «станет безальтернативной», однако с дефицитом самолетов «при восстановлении перевозок столкнется каждая компания». «Тот, кто первый сформирует масштабный портфель заказов и обновит парк самолетов, получит возможность радикально нарастить рыночную долю», — добавил Пантелеев. 

Что важно знать: 

В начале июня глава «Ростеха» Сергей Чемезов сообщил о планах ОАК выпустить более 110 самолетов типов МС-21, Ту-214 и Ил-114 к 2025 году и около 500 таких самолетов — к 2030-му. Он указал, что госкорпорация ведет работу над поиском новых механизмов, которые позволят авиакомпаниям эксплуатировать самолеты зарубежного производства.

Что еще известно: 

Ранее министр промышленности и торговли России Денис Мантуров заявил, что к 2022-м году производители планируют поставить импортозамещенную версию запчастей для самолетов модели Sukhoi Superjet 100 (SSJ100) в российские авиакомпании.

Следить за событиями удобно в нашем новостном телеграм-канале. Присоединяйтесь