Программное обеспечение разработано госкорпорацией «Ростех» совместно с технологическим партнером — компанией «Сирена-Трэвел». В сообщении госкомпании отмечается, что система призвана защитить персональные данные пассажиров и заменить иностранные сервисы бронирования, дальнейшее использование которых несет риски для отрасли пассажирских перевозок.

«Аэрофлот» перейдет на российскую систему летом этого года, уточнили в «Ростехе».

В госкорпорации также добавили, что помимо основной системы создан резервный вариант, который необходим для экстренного подключения авиакомпаний и обеспечения стабильной работы отрасли на случай, если зарубежные поставщики в один момент откажутся исполнять обязательства. «Экстренное подключение возможно в максимально сжатые сроки — в течение 24 часов», — отметили в «Ростехе».

Что еще известно:

На данный момент крупнейшие российские авиакомпании пользуются услугами иностранных провайдеров систем бронирования. Среди них — американский Sabre, испанский Amadeus и его дочерние компании Navitaire. После введения санкции в отношении России компании расторгли отношения с «Аэрофлотом».

По данным «Ростеха», системой Leonardo пользуются более 50 компаний, включая Red Wings, «Аврора», «Руслайн», «Ямал» и Utair.

Следить за событиями удобно в нашем новостном телеграм-канале. Присоединяйтесь