Самолет «Аэрофлота» был задержан властями Шри-Ланки в аэропорту Коломбо 2 июня.

Ирландская Celestial Aviation Trading Limited подала жалобу с требованием запретить самолету покинуть Шри-Ланку, пишет News First. По данным издания, лизингодатель настаивает на том, что заключил мировое соглашение с «Аэрофлотом» поэтому потребовал запрета.

Самолет должен был вылететь в Москву утром 2 июня. «Аэрофлот» разместил пассажиров рейса в местном отеле.

В пресс-службе авиакомпании позже сообщили, что рейс «задержан и далее отменен в связи с отсутствием разрешения авиационных властей Шри-Ланки». Судебное слушание о снятии ареста назначено на 8 июня.

Обновление. Суд Шри-Ланки снял запрет на вылет российского самолета «Аэрофлота».

Что еще известно:

Евросоюз в конце февраля ввел санкции в отношении российского транспортного сектора, которые включают в себя запрет на продажу воздушных судов, запчастей и оборудования к ним. ЕС запретил экспорт в Россию товаров и технологий, использующихся в авиационном и космическом секторах, а также ввел запрет на страхование и техобслуживание товаров этих отраслей. Кроме того, сданные в лизинг самолеты потребовали вернуть лизингодателям до конца марта.

Из-за таких мер российские авиакомпании столкнулись с арестом самолетов за границей. В конце марта Минтранс сообщил о «потере» 78 воздушных судов из 1367. Всего лизингодатель потребовали вернуть более 500 самолетов.

На фоне этого Росавиация рекомендовала авиакомпаниям приостановить полеты ща границу, а также авиаперевозки из-за рубежа в Россию. В то же время президент России Владимир Путин подписал закон о возможности регистрации прав на иностранные самолеты, находящихся в лизинге.

Евросоюз, Великобритания, Канада, США и еще ряд стран закрыли небо для российских воздушных судов. Россия приняла аналогичные меры в отношении более чем 30 государств.

Следить за событиями удобно в нашем новостном телеграм-канале. Присоединяйтесь