Бородина рассказала, что зашла на портал, чтобы указать там данные своего нового загранпаспорта, и обнаружила, что в графе о регистрации и постоянном месте жительства у нее указан чужой адрес — не в Москве, а в Челябинске. Адрес включал индекс, улицу, номер дома и квартиры. «Я изумилась. С чего вдруг Челябинск стал местом моей прописки?! В Челябинске я не была ни разу в жизни», — сообщила журналистка. Остальные данные в ее личном кабинете совпадали с настоящими.

Ведущая «Эха Москвы» проверила, кто заходил в ее аккаунт. Выяснилось, что 27 мая в систему вошел пользователь под именем «Центр обработки персональных данных Всероссийской политической партии "Единая Россия"». «Ко мне в Личный кабинет на Госуслугах (!) заходила зачем-то "Единая Россия". Они что, за меня голосовали на праймериз в Челябинске?! Заменили заодно на моей странице адрес и даже не стали скрываться и оставили эту челябинскую "прописку" мне на память?! Или кто-то наоборот это делает сознательно, таким образом засвечивая "Единую Россию" как взломщика государственного портала?! В общем, мне кажется, что это совсем какой-то открытый беспредел, когда на страницах граждан на главном социальном портале страны, в личных данных, фиксируется взлом страницы, написано, что ко мне зачем-то заходила "Единая Россия" и у меня был изменен московский адрес на Челябинск», — написала Бородина.

Журналистка добавила, что аналогичная ситуация произошла с режиссером Марией Ивановой.

Что еще известно:

В середине мая о взломе аккаунтов на портале госуслуг этим же пользователем рассказывали несколько человек. По словам россиян, хакеры от их имени дали согласие на обработку данных с сайта сервису «Единой России».

Ситуацию прокомментировали в самой партии. Там считают, что хакеры использовали «ворованные аккаунты» с портала госуслуг для того, чтобы поставить под сомнение легитимность процедуры предварительного голосования «Единой России». Партия заявляла о своем намерении обратиться в правоохранительные органы.

Регистрация избирателей на праймериз «Единой России» проходила до 28 мая, для этого нужно было пройти авторизацию через сайт госуслуг.

Больше новостей:

РБК: издание VTimes может закрыться в ближайшие дни. Его признали иностранным агентом полмесяца назад

Победителем Международной Букеровской премии стал французский писатель Давид Диоп

«Власти не нужны профессиональные и неподконтрольные медиа». Редакция VTimes опубликовала заявление о закрытии издания

Следить за событиями удобно в нашем новостном телеграм-канале. Присоединяйтесь