«Я не знаю, кто, а главное — зачем, но взломали. Я проснулся утром и увидел среди уведомлений два сообщения: первое с кодом, второе — с удачным вводом этого кода», — написал Могутин.

Злоумышленники, по словам журналиста, «совершенно зря» взломали его учетную запись, потому что он не пользуется мессенджером. Единственное, что получили преступники — «тысячи картинок с поздравлениями со "Светлой Пасхой", с "Днем Рождения", с "Этим светлым и ясным днем", с "Днем кошек", "Днем собак"».

Что еще известно:

Могутин раскритиковал WhatsApp за слабую защиту аккаунта, поскольку несколько лет назад установил двухфакторную авторизацию. На момент взлома она по неизвестным причинам была отключена.

Журналист предположил, с чем может быть связан взлом: «Мне вот любопытно: люди уже больше года ищут у нас признаки иностранного финансирования, связей с Госдепом или с “беглыми олигархами“, но так ничего и не находят. Но они продолжают рыть, упорно, изо всех сил».

Что важно знать:

Ранее неизвестные предприняли попытку взлома данных и других журналистов. Так утром 2 сентября вышла фейковая почтовая рассылка The Bell, призывающая подписчиков бойкотировать выборы в Госдуму. В августе взлому также подвергся телефон сотрудницы издания Ирины Панкратовой. Преступники пытались получить детализацию ее звонков и для этого даже подделали нотариальную доверенность.

Следить за событиями удобно в нашем новостном телеграм-канале. Присоединяйтесь