Сийярто заявил, что Венгрия «солидарна с позицией канцлера Германии Олафа Шольца и не планирует вводить какие-либо ограничения». Также глава венгерского МИД подчеркнул, что власти страны «даже не хотят обсуждать» энергетические санкции, которые, по его словам, «вредят Европе больше, чем России». «Сейчас физически невозможно обеспечить Венгрию нефтью и природным газом без российских источников энергии», — добавил Сийярто. 

Что еще известно: 

В начале июля Венгрия заявила, что для отказа от российских нефти и газа стране необходимо около семи лет и «много денег», и попросила «об исключении страны из эмбарго Евросоюза на поставки нефти [из России]». 

Запрет выдачи шенгенских виз для россиян в других странах: 

МИД Литвы призвал запретить въезд россиян в страны Евросоюза. Глава литовского МИД Габриэлюс Ландсбергис также поддержал решение Эстонии о запрете въезда в страну россиян с шенгенскими визами, выданными республикой. Ограничение вступило в силу 18 августа. 

Помимо этого, предложение о запрете выдачи шенгенских виз россиянам вынесли на рассмотрение в Евросоюзе в рамках седьмого пакета антироссийских санкций, а Польша заявила о намерении создать коалицию стран для лоббирования запрета выдачи шенгенских виз россиянам. 

Может ли весь Евросоюз закрыть въезд для россиян — читайте в материале «Сноба».

Следить за событиями удобно в нашем новостном телеграм-канале. Присоединяйтесь