«В передаче дела для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции отказано», — заявили агентству в суде.

В Петрозаводске продолжается третий суд по делу историка, напомнила в своем фейсбуке правозащитница Зоя Светова. Ранее обращение к председателю Верховного суда Вячеславу Лебедеву с просьбой забрать дело Дмитриева из петрозаводских судов и вынести свой вердикт направили более 150 деятелей науки, культуры и искусства. Их письмо опубликовала «Новая газета».

Что важно знать:

Юрий Дмитриев — карельский историк, который нашел в конце 1990-х массовые захоронения репрессированных в урочище Сандармох. В 2016 году его обвинили в изготовлении детской порнографии, развратных действиях по отношению к несовершеннолетней приемной дочери и незаконном хранении оружия. Спустя два года Дмитриева оправдали по первым двум обвинениям, а по последнему приговорили к ограничению свободы. Через несколько месяцев оправдательный приговор отменили, Следственный комитет обвинил главу карельского «Мемориала» в сексуальном насилии над дочерью.

Петрозаводский городской суд признал историка виновным в июле 2020 года. Тогда Дмитриева приговорили к трем с половиной годам колонии строгого режима. Однако в сентябре Верховный суд Карелии ужесточил приговор до 13 лет — обжаловать его не удалось.

Соратники историка считают его дело политическим и уверены, что реальной причиной преследований стала его активность по сохранению памяти о политических репрессиях. Дмитриева признали политическим заключенным, в его поддержку выступали сотни ученых, преподавателей, писателей, музыкантов, актеров, режиссеров и журналистов.

* Организация признана Минюстом иностранным агентом

Следить за событиями удобно в нашем новостном телеграм-канале. Присоединяйтесь