Верховный суд РФ разрешил увольнять без медосвидетельствования сотрудника, появившегося на рабочем месте в нетрезвом состоянии. Об этом пишет РИА Новости со ссылкой на определение судебной коллегии по гражданским делам. 

Поводом для такого решения стал инцидент на петербургском заводе «Красный октябрь», где на смену вышел пьяный слесарь-сборщик вертолетных двигателей. Сотрудник, отвечающий за соблюдение порядка на предприятии, составил акт о нахождении слесаря на рабочем месте в алкогольном опьянении. Обвиняемый не смог написать объяснительную и написал на самом акте: «Извините! Я признаю, что совершил ошибку!».

После этого слесаря отправили на медосвидетельствование, однако начальник не оплатил процедуру и не предоставил транспорт. Сам работник отказался платить 1600 рублей. Сообщается, что после этого мужчину уволили, однако он пошел в суд.

По словам уволенного сотрудника, его руководство не предоставило никаких доказательств, что он был пьян в тот день, а запись он сделал под давлением. Слесарь заявил, что его не только должны восстановить на работе, но и выплатить зарплату за вынужденные прогулы, а также компенсировать моральный вред.

Рассмотрев дело, суды трех инстанций приняли решение восстановить мужчину в должности. Они также подтвердили, что у работодателя действительно не было доказательств для увольнения сотрудника по статье. Тогда руководство «Красного октября» обратилось в Верховный суд РФ, чтобы доказать свою правоту.   

Верховный суд заявил, что состояние алкогольного, наркотического или токсического опьянения сотрудника может быть подтверждено работодателем без предоставления результатов медицинского освидетельствования. Суд также может рассмотреть и другие предоставленные организацией доказательства, говорится в сообщении. 

В итоге суд отменил решение о восстановлении слесаря на работе и направил дело на пересмотр.