62% соискателей, трудоустроенных в российских компаниях, заявили, что их работодатель не проводил массовых сокращений сотрудников в 2023 году. Об этом пишет Forbes со ссылкой на исследование аналитиков платформы hh.ru

В опросе приняли участие более 3 тысяч соискателей. Эксперты платформы отметили, что результаты исследования показывают, что подобные увольнения стали более редким явлением на рынке труда, поскольку в 2022 году только 50% компаний не проводили увольнений.

О массовых или выборочных сокращениях в этом году заявили только 11 и 17% респондентов соответственно. Кроме того, еще 42% опрошенных заявили о том, что на их работодателей негативно влияла повестка этого года.

По словам аналитиков, наиболее уязвимыми группами на рынке труда стали юристы и специалисты по управлению персоналом. Почти половина из сотрудников, трудоустроенных в этих сферах, заявили о том, что в этом году в их компаниях прошли сокращения. В то же время наиболее устойчивыми оказались представители производственных профессий и транспортной сферы.