В решении Верховного суда указано, что «Мемориал» скрывал информацию о выполнении функций иностранного агента. Организация не обеспечила публичность своей деятельности, препятствовала должному общественному контролю и нарушила права граждан на достоверную информацию, что является грубым нарушением законодательства, сообщается в документе.

«Суд... приходит к выводу о том, что организация не только не предприняла все возможные действия для устранения нарушений, а напротив, умышленно не исполняет законодательство Российской Федерации, не принимает мер к его соблюдению, несмотря на то, что объективных препятствий для этого не имеется», — говорится в решении.

Что важно знать:

28 декабря 2021 года Верховный суд России постановил ликвидировать «Международный Мемориал»* из-за нарушений закона об иностранных агентах. До постановления организацию несколько раз штрафовали за отсутствие маркировки. После — Мосгорсуд вынес аналогичное решение в отношении правозащитного центра «Мемориал».

Правозащитный центр «Мемориал» также обвинили в «оправдании терроризма и экстремизма», которые организация отвергла. Организация заявила, что обжалует судебные решения. Европейский суд по правам человека потребовал приостановить исполнение этих решений.

В январе стало известно, что «Депутатская группа в поддержку Алексея Навального и других политзаключенных в России» парламента Эстонии выдвинула «Мемориал» на Нобелевскую премию мира.

Ранее «Сноб» рассказывал, чем грозит закрытие «Мемориала» гражданам России.

*Организация признана Минюстом иностранным агентом

Следить за событиями удобно в нашем новостном телеграм-канале. Присоединяйтесь