Как стало известно РБК, материалы проверки зарегистрированы в следственном отделе по Тверскому району управления по Центральному административному округу ГСУ СКР по Москве 2 февраля.

Председатель правления «Мемориала» Ян Рачинский сообщил изданию, что его пригласили в следственный отдел, дата и время визита будут согласованы позднее.

В «Мемориале» считают, что прокуратура использовала обращение «Ветеранов России» без всякой проверки. Подозрения в реабилитации нацизма в организации отрицают.

Что происходит:

В конце декабря 2021 года движение «Ветераны России» обратилось к Следственному комитету и Генпрокуратуре с просьбой провести проверку деятельности общества «Мемориал». Они призвали привлечь организацию к ответственности за «отрицание, умышленное замалчивание и фальсификацию фактов преступлений нацистских пособников, увековечивание их памяти как жертв политических репрессии в СССР».

В открытом письме «Ветеранов России« на имя генпрокурора Игоря Краснова и главы СК Александра Бастрыкина утверждалось, что в списке жертв политических репрессий, который составляет «Мемориал», обнаружены еще 19 «нацистских пособников».

Что еще известно:

В октябре 2021-го «Ветераны России» жаловались в СК и Генпрокуратуру на рэпера Моргенштерна, усомнившегося в необходимости «тратить миллионы» на празднование Дня Победы. После того как СК начал проверку, Моргенштерн покинул Россию.

В январе движение также попросило привлечь к ответственности за «реабилитацию нацизма» писателя Виктора Шендеровича**.

Что важно знать:

28 декабря 2021 года Верховный суд России постановил ликвидировать «Международный Мемориал»* из-за нарушений закона об иностранных агентах. До постановления организацию несколько раз штрафовали за отсутствие маркировки. После — Мосгорсуд вынес аналогичное решение в отношении правозащитного центра «Мемориал». Ранее «Сноб» рассказывал, чем грозит закрытие «Мемориала» гражданам России.

Правозащитный центр «Мемориал» также обвинили в «оправдании терроризма и экстремизма», которые организация отвергла. Организация заявила, что обжалует судебные решения. Европейский суд по правам человека потребовал приостановить исполнение этих решений.

В январе стало известно, что «Депутатская группа в поддержку Алексея Навального и других политзаключенных в России» парламента Эстонии выдвинула «Мемориал» на Нобелевскую премию мира.

* Организация признана Минюстом иностранным агентом

** Внесен в реестр Минюста как СМИ-иностранный агент

Следить за событиями удобно в нашем новостном телеграм-канале. Присоединяйтесь