Сайт считается социально значимым, если его посещаемость составляет не менее пяти миллионов пользователей в день, расположено не менее 5000 аккаунтов госорганов, а также аккаунты государственных СМИ и крупнейших российских телеканалов, сообщила «Ведомостям» Ольга Баринова, представитель секретариата профильного вице-премьера Дмитрия Чернышенко, который возглавляет комиссию. По ее словам, пока в этот список вошли только два ресурса из 391, которые находились в пилотном перечне.

На следующем заседании комиссии в перечень планируют включить соцсеть «Одноклассники», а также определить социально значимые сайты органов власти, заявил депутат Госдумы Александр Хинштейн.

Что еще известно:

В начале 2020 года президент России Владимир Путин предложил сделать бесплатным доступ к так называемым социально значимым сайтам. Госдума позже приняла закон «О доступном интернете», который предусматривает такую возможность.

Бесплатный доступ к таким сайтам обойдется операторам связи и интернет-компаниям в 150 миллиардов рублей в год, судя по оценкам Российского союза промышленников и предпринимателей. Бизнес намерен требовать компенсации потерь от государства.

Следить за событиями удобно в нашем новостном телеграм-канале. Присоединяйтесь