Владельцем основного юрлица «Яндекса» в России стало МКАО «Яндекс», зарегистрированное в Калининградской области. Об этом пишет «Интерфакс» со ссылкой на данные ЕГРЮЛ.

МКАО «Яндекс» получило от нидерландской материнской компании Yandex N.V 99,999% ООО «Яндекс», а также 49% ООО «Яндекс ДЦ» и все акции ООО «Технояк». Это часть плана по внутренней реструктуризации группы.

Новая компания была зарегистрирована в специальном административном районе на острове Октябрьский. Ее учредителем также является Yandex N.V, поэтому конечным владельцем российского юрлица «Яндекса» остается его материнская компания, зарегистрированная в Нидерландах.

Реструктуризация группы началась с октября 2023 года, когда руководство Yandex N.V получило разрешение на это от правительственной комиссии по контролю за иностранными инвестициями. Сейчас компания рассматривает несколько вариантов по отделению российской части бизнеса от международной. Один из них — создание «дочки» и передача ее контрольного пакета акций консорциуму инвесторов из России.