Владимир Путин во время интервью
Источник: Tucker Carlson Network
Владимир Путин во время интервью

О вступлении России в НАТО

Значимая часть разговора была посвящена отношениям СССР, а затем и РФ с блоком НАТО. По словам Путина, советские лидеры надеялись, что после уничтожения Берлинской стены, которая воплощала идеологическую разницу между странами, начнется период партнерства и кооперации. При этом некоторые немецкие политики, в частности член Социал-демократической партии Германии Эгон Бар, предупреждали руководство СССР о рисках, связанных с расширением НАТО.

Также президент напомнил, что после развала Советского Союза США проводили «ошибочную, грубую, ничем не обоснованную политику давления». В частности, начали расширение НАТО, поддержали сепаратистов на Кавказе, создали системы противоракетной обороны. Однако причин для соперничества больше не было — в России установились рыночная экономика и демократическая власть.

Источник: пресс-служба Кремля

Кроме того, Путин вспомнил, как разговаривал о вступлении России в НАТО с 42-м президентом США Биллом Клинтоном в начале нулевых в Кремле. Однако вечером того же дня получил отказ.

«Он сказал мне, что поговорил с командой, и это невозможно. Можете у него спросить, он подтвердит. Я бы не стал ничего такого говорить, если бы этого не произошло. Нет так нет <…> Мы просто поняли, что нам там не рады, вот и все», — заявил Путин.

О сильном Китае

По словам Путина, Запад боится сильного Китая намного больше России. Это связано с его огромной численностью населения и ростом экономики по 5% в год, что опережает темпы США.

«Потенциал Китая колоссален, это первая экономика по ППС (паритет покупательной способности). Уже обогнали США и достаточно давно. И темпы растут», — отметил президент.

Россия продолжает развивать сотрудничество с Китаем, поскольку эта страна не просто стратегический партнер, но и географический сосед. Путин обратил внимание, что двусторонняя торговля с Китаем к концу 2023 года составила 230 млрд долларов. Кроме того, страны сбалансированно дополняют друг друга в сферах высоких технологий и энергетики.

Об ослаблении доллара

Продолжая отвечать на вопрос о российско-китайском сотрудничестве, президент упомянул и о том, что благодаря росту экономики восточной страны юань обошел доллар во внешнеторговых расчетах России. Доля американской валюты упала до 13%, а китайской — выросла до 34%.

Кроме того, Путин заявил, что запасы в долларах сокращаются даже среди союзников США, поскольку все ищут возможность обезопасить себя. Также он назвал «полной дурью» решение США ограничить расчеты в долларах с Россией. Так Штаты нанесли удар по своей же экономике.

Источник: пресс-служба Кремля

О взрывах на «Северных потоках»

Во время интервью Путин обвинил в диверсиях на «Северных потоках» ЦРУ, однако затем добавил, что не хочет вдаваться в подробности и предложил искать тех, кто в этом заинтересован. По его словам, «залезть на дно Балтийского моря и осуществить этот взрыв могут не все».

Президент также выразил непонимание, почему Германия отказалась от эксплуатации части «Северного потока — 2», которая не была повреждена. Он заявил, что Россия готова запустить газ по трубе в Европу, однако власти ФРГ отказываются открывать ее.

Об Илоне Маске и отношении к искусственному интеллекту

В ходе разговора Карлсон спросил Путина и о деятельности Илона Маска — именно на его платформе интервью было опубликовано. В частности, журналист хотел узнать, как президент относится к достижениям компаний бизнесмена в области искусственного интеллекта и биоинженерии.

«Я думаю, что он умный человек. Я искренне верю в это. Поэтому вам придется с ним договориться, потому что этот процесс должен быть формализован и подчинен определенным правилам. Человечество должно подумать, что произойдет в результате новейших разработок в области генетики или искусственного интеллекта», — сказал Путин.

Об аресте корреспондента Wall Street Journal Эвана Гершковича

Отвечая на вопрос о судьбе Гершковича, Путин напомнил, что журналиста обвиняют в шпионаже и сборе секретной информации. По его словам, это «уже доказанный факт». Тем не менее, Россия рассматривает вариант обмена Гершковича.

«Мы сделали так много жестов доброй воли, что, по-моему, они уже исчерпаны. Мы ни разу не видели, чтобы кто-то отвечал нам аналогичным образом. <...> У нас нет табу на то, чтобы не решить эту проблему. Мы готовы, но там есть определенные условия, которые обсуждаются по партнерским каналам между спецслужбами», — заявил президент. 

Что важно знать

Такер Карлсон — известный политический обозреватель. Публиковался в Esquire, The New Republic, The New York Times Magazine, The Wall Street Journal, MSNBC и CNN. В 2009–2023 годах работал на телеканале Fox News, вел ток-шоу Tucker Carlson Tonight. Сейчас программы Карлсона выходят на его сайте, а также в соцсети X (бывший Twitter). Интервью у Владимира Путина он взял 6 февраля, сейчас оно доступно бесплатно на этих платформах. На данный момент видео набрало 60 млн просмотров в X.

Стоит отметить, что это первый за три года разговор Путина с американским журналистом. В октябре 2021-го президент после пленарного заседания форума «Российская энергетическая неделя» дал интервью ведущей телеканала CNBC Хедли Гэмбл.

Подготовили Андрей Москвичев и Анна Вострикова