Владимир Путин лидирует на выборах президента России с 87,3% голосов после обработки 99% протоколов. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на данные ЦИК.

На втором месте находится депутат Госдумы от фракции КПРФ Николай Харитонов, набравший 4,3% голосов. Для политика это вторые выборы высшего уровня. Он баллотировался на пост президента в 2004 году, также заняв второе место с результатом 13,7%.

Третье место занимает вице-спикер Госдумы Владислав Даванков, представляющий партию «Новые люди». За него проголосовали 3,8% избирателей. Четвертый кандидат, глава ЛДПР Леонид Слуцкий, набрал примерно 3,2% голосов.

Согласно официальным данным, явка на выборах президента России превысила 74%, что стало рекордным показателем. В статистику включены россияне, которые воспользовались системой дистанционного электронного голосования.

Общаясь с журналистами в избирательном штабе в ночь на понедельник, Путин заявил, что приоритетом нового срока станет укрепление вооруженных сил России и обороноспособности. Также он отметил, что решение о формировании нового состава кабмина будет приниматься «спокойно, в рабочем, товарищеском режиме». По его словам, нынешняя команда правительства, Центробанка и администрации президента действует «весьма эффективно».

Также президент выразил сожаление в связи со смертью Алексея Навального. «За несколько дней до ухода господина Навального из жизни некоторые коллеги сказали, что есть идея обменять его на некоторых людей, которые находятся в местах лишения свободы в западных странах. Вы можете мне поверить, можете — нет. Человек, который со мной говорил, еще фразу не закончил, я сказал: "Я согласен!"», — заявил Путин в ходе общения с журналистами.