«В нашей ситуации стоит рассмотреть все возможности для экономии энергии», — сказала Гиффей. Она объяснила, что у властей Берлина нет задачи погрузить «город во тьму». Бургомистр считает, что необходимо найти баланс между «требованиями безопасности» и необходимостью «безболезненно» экономить электричество. 

Что еще известно: 

Отключить ночное освещение Бранденбургских ворот ранее предлагал лидер парламентской группы Свободной демократической партии Германии Себастьян Чая. Он отметил, что необходимо определить, каким объектам подсветка необходима из соображений безопасности, а каким — для эстетического украшения восприятия. 

Накануне Канада заявила, что вернет Германии отремонтированную турбину Siemens, которая необходима для технического обслуживания газопровода «Северный поток — 1». Власти Канады объяснили свое решение желанием поддержать «способность Европы получать доступ к надежным и доступным источникам энергии, пока она продолжает отказываться от российских нефти и газа». Уилкинсон также подчеркнул, что без необходимых объемов поставок газа жители Германии могут остаться без отопления в домах. 

Следить за событиями удобно в нашем новостном телеграм-канале. Присоединяйтесь