Размер штрафа составил четыре процента от объема продаж Alibaba в 2019 году на территории Китая. Тогда компания заработала 455,71 миллиона юаней (69,67 миллиарда долларов по текущему курсу). В решении регулятора сказано, что Alibaba принуждала потребителей пользоваться своими услугами «без права выбора», что негативно отразилось на конкурентной среде китайского рынка электронной коммерции.

Прошлый рекордный штраф — в 975 миллионов долларов — за нарушение антимонопольного законодательства в Китае выплатила американская компания Qualcomm в 2015 году.

Что еще известно:

Alibaba согласна выплатить штраф, говорится в заявлении компании. Организация считает, что решение китайских властей стимулирует интернет-компании и отражает «вдумчивые» ожидания регулирующих органов от развития отрасли. «Мы искренне принимаем это наказание», — заявили в Alibaba.

Ранее газета The Wall Street Journal сообщала, что власти Китая собираются сократить масштабы технологической и финансовой бизнес-империи основателя Alibaba Джека Ма. По словам источников издания, власти планировали «обуздать» бизнесмена и получить более крупную долю в Alibaba Group.

Больше новостей:

Между Москвой и Минском запустят поезда «Ласточка». Время в пути займет семь часов

EUobserver: после вакцинации «Спутником V» в России умерли четыре человека. Росздравнадзор заявил, что из-за прививки никто не умер

Главред «Важных историй» Роман Анин стал свидетелем по уголовному делу из-за статьи о Сечине

Следить за событиями удобно в нашем новостном телеграм-канале. Присоединяйтесь