Правительство России обсуждает с представителями крупного бизнеса добровольный взнос в бюджет. Об этом сообщил первый вице-премьер Андрей Белоусов.

Белоусов отметил, что финансовые результаты 2022 года были «очень хорошие». По его словам, многие крупные компании в первом полугодии увеличили свои доходы.

Предполагается, что добровольный взнос в бюджет государства будет однократным. Вице-премьер обратил внимание, что это не повышение налогов, а windfall tax (однократное взимание налoгов).

По предварительной оценке Минфина, дефицит бюджета России в 2023 году должен составить 2,93 трлн рублей. По итогам января он уже поднялся до 1,76 трлн рублей. Доходы бюджета страны в первом месяце 2023 года сократились на 35%, а расходы увеличились на 59% по сравнению с аналогичным периодом 2022 года.

Windfall tax впервые ввели в Великобритании в 1997 году. Предприятия, которые были приватизированы в 80-е годы, обязали выплатить одноразовый сбор. Благодаря этому государственная казна пополнилась более чем на 5 млрд фунтов стерлингов.