Оскар Писториус покидает Верховный суд Северного Гаутенга. 14 июня 2016 года
Фото: Charlie Shoemaker / Getty Images
Оскар Писториус покидает Верховный суд Северного Гаутенга. 14 июня 2016 года

Южноафриканскому паралимпийцу Оскару Писториусу отказали в условно-досрочном освобождении (УДО), пишет NY Post. Такое решение принял специальный комитет — он собрался на слушания по ходатайству спортсмена в тюрьме Аттериджвилля, где Писториус отбывает наказание. 

«Я не знаю, по каким причинам было отказано в ходатайстве, нам только сообщили, что оно было отклонено и что может быть снова рассмотрено через год», — рассказала адвокат легкоатлета Таня Коэн.

Что произошло: 

В феврале 2013 года Оскар Писториус убил свою девушку — фотомодель Риву Стенкамп. Спортсмен сделал несколько выстрелов в запертую дверь туалета. Позднее он объяснял, что принял Стенкамп за грабителя. 

В 2014 году Писториуса приговорили к пяти годам тюрьмы, однако спустя год он был досрочно выпущен и помещен под домашний арест. 

Позднее Верховный суд ЮАР признал его виновным в умышленном убийстве Стенкамп — в 2016-м спортсмена приговорили к шести годам тюрьмы с правом на УДО. Прокуратура оспорила это решение. Осенью 2017 года Писториус получил 13 лет и 5 месяцев за умышленное убийство.