Все новости

Восьмиклассникам из Тобольска дали решить задачу по криминалистике. Им нужно было выяснить, как быстро остывает труп

В тобольской школе номер пять ученикам восьмого класса на уроке биологии задали «профориентационную» задачу о том, как быстро остывает труп. Скриншот с заданием появился в группе «Типичный Тобольск» во «ВКонтакте»

16 февраля 2022 16:08

«В 20 часов вчера был обнаружен труп убитого мужчины. На какое время должно быть алиби у подозреваемого, если известно, что тело отдает тепло полтора градуса в час?», — говорится в задаче.

Что еще известно:

Директор школы Светлана Терентьева сказала, что слово «труп» в задаче ее тоже смутило, но никаких жалоб от родителей она не получала. Более того, по ее словам, многим подросткам настолько понравилось задание, что они рассчитали время вплоть до минуты.

Учитель биологии взяла задачу из учебника по криминалистике, рассказала директор. Перед этим она посоветовалась со школьным психологом. Специалист заверила ее, что задача не повлияет на психику 15-летних подростков, поскольку у них уже есть понимание смерти и ее необратимости.

По словам Терентьевой, задача «развивает несколько направлений — это научная, математическая и функциональная грамотность». Последнее, отметила директор, это «способность человека использовать знания для решения жизненных задач».

Следить за событиями удобно в нашем новостном телеграм-канале. Присоединяйтесь

Вступайте в клуб «Сноб»!
Ведите блог, рассказывайте о себе, знакомьтесь с интересными людьми на сайте и мероприятиях клуба.
Читайте также
Фатима Алиева

В США школьный совет округа Мак-Минн штата Теннесси исключил из программы восьмиклассников графический роман Арта Шпигельмана «Маус» о Холокосте. Члены совета усмотрели в нем сцены насилия и нецензурной брани, недопустимые в детских произведениях, передает CNBC.

Фатима Алиева

В Забайкальском крае в селе Любовь учащийся одной из школ вступил в конфликт с учителем истории. Чтобы доказать свою правоту, подросток написал письмо публицисту Евгению Понасенкову — а он ответил и встал на сторону школьника. Об этом историк рассказал на своем ютуб-канале «Канал здравого смысла».

Фатима Алиева

В Кирове участники городских соревнований по сноуборду получили в подарок кетчуп и майонез. Оказывается, учащихся награждают такими призами последние пять лет, передает издание «Подъем».