Ведущий отметил, что учащийся прочел несколько книг и задал педагогу истории «непатриотичные» вопросы. После этого учитель начал травлю ребенка вместе с директором. Подросток рассказал, что теперь боится окончить школу без аттестата или подвергнуться избиениям.

В ответ на это Понасенков в своем ролике обратился к губернатору Забайкальского края Александру Осипову с требованием уволить учителя и директора учебного заведения. По мнению блогера «они опасны как минимум для этого ребенка».

«Это подставляет и унижает губернатора, весь край и всю Россию, в том числе меня как гражданина», — заявил историк. Он отметил, что готов помогать свободным и честным людям отстаивать свою правду.

Что было дальше:

На следующий день после выхода ролика, 26 ноября, стало известно об увольнении учителя истории. Ранее он преподавал уроки труда, но после прохождения профильных курсов стал заниматься со школьниками историей, сообщила глава Кыринского района Любовь Сакияева.

На ситуацию также обратили внимание в региональной прокуратуре. Ведомство организовало проверку учебного заведения на соблюдение «прав учащегося, в том числе на уважение человеческого достоинства, защиту от всех форм физического и психического насилия, оскорбления личности».

Следить за событиями удобно в нашем новостном телеграм-канале. Присоединяйтесь