Иски в суд подали кандидат философских наук Илья Гурьянов, а также профессора факультета права ВШЭ Елена Лукьянова и Ирина Алебастрова. Гурьянов требует взыскать 150 тысяч рублей, Лукьянова и Алебастрова — по 200 тысяч рублей. По информации издания, все трое просят суд признать незаконным отказ университета продлить их контракты. Они также потребовали от ВШЭ заключить новые бессрочные трудовые договоры, выдать невыплаченную заработную плату, а также деньги в качестве компенсации морального вреда.

Что важно знать:

Ранее ВШЭ под предлогом реорганизации не стала продлевать трудовые контракты с некоторыми преподавателями вуза, в том числе из Школы философии и кафедры конституционного права. В июле студенческое издание DOXA сообщало, что университет планирует уволить оппозиционно настроенных преподавателей. Всего в 2020 году ВШЭ не продлил контракты почти 20 преподавателям.

В конце августа стало известно, что некоторые из преподавателей ВШЭ, с которыми вуз отказался продлевать контракты (в том числе Лукьянова), объявили о запуске независимого образовательного проекта «Свободный университет». Ожидается, что студенты смогут учиться в нем бесплатно, а сам проект станет международным.