Более 90 человек заразились норовирусной инфекцией в школе №1 имени В.П. Екимецкой в Рязани. Среди пострадавших — школьники и учителя, сообщила пресс-служба регионального Управления Роспотребнадзора.

Всего с 26 октября норовирус был выявлен у 91 человека. Заболевшие находятся под наблюдением врачей и получают необходимое лечение.

Учебный процесс в школе приостановили 27 октября. Там проводят дезинфекцию. Специалисты исследуют образцы готовой еды, продуктов и микрофлоры с поверхностей. Роспотребнадзор и прокуратура проверяют школу и организацию, которая поставляет питание в учреждение.

Норовирус — инфекционное заболевание с поражением желудочно-кишечного тракта. Для него характерны боль в животе, рвота и диарея без крови, а также головная боль и лихорадка. Вирус может распространяться, например, через зараженную воду или пищу. Чтобы предотвратить заражение норовирусной инфекцией необходимо мыть руки, овощи, фрукты, а также не покупать продукты питания в непредназначенных для торговли местах.