В Великобритании шесть детей скончались из-за стрептококковой инфекции. Об этом сообщает британское издание The Guardian.

По данным СМИ, в Англии в течение недели после постановки диагноза инвазивного стрептококка скончались пять детей до 10 лет. Из-за этой болезни также умер семилетний ребенок в Уэльсе.

The Guardian отмечает, что обычно зимой в результате стрептококковой инфекции умирают один-два ребенка в возрасте до 10 лет. По данным Daily Mail, количество заболевших детей в этом году резко выросло. Сейчас на каждые 100 000 детей в возрасте от одного до четырех лет зарегистрированы 2,3 случая стрептококковой инфекции. При этом средний показатель до пандемии COVID-19 составлял 0,5 случая на 100 000 детей.

Британское агентство безопасности здравоохранения UKHSA вечером 2 декабря рекомендовало родителям как можно скорее обращаться за медицинской помощью, если они обнаружат признаки стрептококка у своих детей. Специалисты ведомства считают, что рост числа случаев и смертей, скорее всего, связан с большим количеством циркулирующих бактерий и увеличением социальных контактов.