ВТБ с 21 августа поднимет ставки по своим рыночным ипотечным программам на 2 п.п. При этом ставки по потребительским кредитам до конца месяца не изменятся. Об этом пишет ТАСС со ссылкой на пресс-службу банка. О подобном решении ранее заявил «Сбер».

Кроме того, ВТБ решил скорректировать срок ранее принятых решений по заявкам на ипотеку. Так, по заявкам, поступившим в банк до 20 августа включительно, все одобренные условия будут действовать до 18 сентября. В пресс-службе отметили, что условия по льготным программам кредитования останутся прежними.

Ранее о повышении ставки по ипотеке на вторичное жилье и новостройки на 2 п.п. сообщил «Сбер». Изменения вступят в силу 22 августа. С 18 августа банк повысит минимальную ставку по потребкредитам со второго месяца платежа— до 14,5% годовых. При этом условия на первый месяц займа останутся прежними — 4% годовых. 

Такое решение банки объяснили повышением ключевой ставки Банка России на 3,5 п.п. — с 8,5% до 12% — по итогам состоявшегося 15 августа внепланового заседания. По данным регулятора, подобная мера принята в целях ограничения рисков для ценовой стабильности.